Школьная лига
Международного строительного чемпионата

Международное соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства

О проекте

Международный строительный чемпионат — ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и мультимедийную выставку.

В 2024 году в рамках Международного строительного чемпионата во второй раз пройдет Школьная лига – всероссийское командное соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства, с целью поддержки кадровой трансформации строительной отрасли, и широкой общественности, профориентация школьников в строительные специальности, создание преференций для школьников при поступлении в учебные образовательные организации строительного профиля среднего и высшего образований.

Соревнование проходит для школьников 8-10 классов в решении кейсов по следующим тематикам:
  • Технологии в строительстве;
  • Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов;
  • Строительство и окружающая среда;
  • Организация строительного производства;
  • Комфортное жильё.

Почему стоит участвовать?

Дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России
Интересные поездки с проектом «Больше, чем путешествие»
Призы и подарки от организаторов и партнеров МСЧ-2024
Денежные призы от учредителей конкурса

Профессии

Урбанист-эколог

Строительство и окружающая среда для этого специалиста взаимосвязанные понятия. Вам под силу создание умной инфраструктуры для улучшения экологической ситуации и к тому же позволит обеспечить высокий уровень физического и эмоционального здоровья населения.

Архитектор и проектировщик «умной» инфраструктуры

Специалист, отвечающий за эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов. Умеет создавать многофункциональные объекты, чье назначение удовлетворяет сразу несколько потребностей.

ТИМ-специалист

Специалист, который знает все современные информационные технологии в строительстве, такие как облачные сервисы, искусственный интеллект, blockchain технология или др.

Прораб и специалист по организации строительства

Специалист, который на 100% разбирается в организации строительного производства!

Новатор в области комфортной жизни

Креативный дизайнер, занимающийся разработкой инновационных решений для комфортных, функциональных и эстетически привлекательных жилых помещений, а также создающий функциональный ландшафт вокруг дома с учетом природных особенностей

О Международном строительном чемпионате

Международный строительный чемпионат на ежегодной основе объединяет соревнование специалистов сферы промышленного и гражданского строительства, деловую программу и мультимедийную выставку.

Глобальная миссия события – направлять достижения строительной отрасли и высокие современные технологии на благо человека и общества.

Событие было учреждено в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом».

Международный строительный чемпионат включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года, а в 2022 году вошёл в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторы Международного строительного чемпионата – Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром» в лице ООО «Газпром инвест» и АНО «Россия – страна возможностей».

О МСЧ

Цели и задачи проекта

Цели Школьной лиги:
  • Поддержка кадровой трансформации строительной области;
  • Повышение имиджа строительной отрасли в глазах молодежи;
  • Профориентация школьников в строительной специальности.

Задачи проекта:
  • Создание преференции для финалистов-школьников при поступлении в учебные образовательные организации строительного профиля среднего и высшего образований;
  • Реализация стратегии Минстроя России в части повышения престижа строительной профессии и привлечения новых кадров;
  • Системное развитие идеи Международного строительного чемпионата по принципу Школьник-Студент-Профессионал-Бизнес;
  • Установление неформальных связей школьников России со школьниками других стран, обмен опытом;
  • Информирование и популяризация среди школьников строительного комплекса Российской Федерации;

Регистрация скоро откроется

График проведения

Регистрация участников
апрель — май 2024
Заочный этап. Выдача кейса, подготовка решения
апрель — июнь 2024
Дистанционный полуфинал
8 — 15 июля 2024
Очный финал в г. Екатеринбурге
1 — 4 октября 2024

Что предстоит сделать?

Во-первых, сформировать команду из 2 человек и пройти индивидуальную регистрацию.

Во-вторых, определиться с «профессией» своей команды и тем самым выбрать «номинацию», для каждой из которой мы разработали свой кейс:
  • ТИМ-специалист/Технологии в строительстве;
  • Архитектор и проектировщик «умной» инфраструктуры/Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов;
  • Урбанист-эколог/Строительство и окружающая среда;
  • Прораб и специалист по организации строительства/Организация строительного производства;
  • Новатор в области комфортной жизни/Комфортное жильё.

О Международ-ном строитель-ном чемпионате

Регистрация скоро откроется

Организаторы и партнеры проекта

Менеджер Школьной лиги